Сотрудниками МВД по РБ раскрыто дерзкое преступление, к совершению которого оказались причастны сотрудники правоохранительных органов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил начальник информации и общественных связей МВД Башкирии Руслан Шарафутдинов.

"В УВД по Кировскому району Уфы обратилась 29-летняя гражданка Китая, - рассказал Шарафутдинов. - Она сообщила, что 22 мая на ее склад, который она арендует для хранения товаров на территории одного из предприятий Кировского района, подошли четверо неизвестных мужчин. Они представились "сотрудниками Управления по борьбе с организованной преступностью". Сославшись на несуществующие изменения в законодательстве, неизвестные вывезли товар предпринимательницы. Затем проехали по месту ее проживания, где обнаружили и незаконно присвоили 400 тысяч рублей, принадлежащих заявительнице".

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудникам службы криминальной милиции, установлено, что к преступлению причастен ряд бывших и действующих сотрудников милиции и ФСБ, отмечает Шарафутдинов. После того как информация подтвердилась, к расследованию подключились оперативники Управления собственной безопасности МВД по РБ и УФСБ РФ по РБ. В результате были задержаны, а впоследствии арестованы судом: один бывший сотрудник милиции, один - действующий, и их сообщник - сотрудник ФСБ. Уголовное дело возбуждено по статье 162 УК РФ (Разбой) и передано для расследования в прокуратуру. Часть ущерба пострадавшей удалось компенсировать.