Принятие закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" окажет негативное влияние, прежде всего потому, что земля окажется недооцененной, а это даст предпосылки к хищническому использованию", - считает депутат Государственной Думы от Псковской области Михаил Кузнецов.

"При обсуждении закона в Государственной Думе, мною были предприняты усилия против принятия закона, но, к сожалению, они не увенчались успехом, - сказал Михаил Кузнецов. - Правительство буквально "продавило" принятие закона, и теперь мы живем в условиях когда купля-продажа земли сельскохозяйственного назначения разрешена". 27 января вступил в силу закон "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", который был принят в середине прошлого года, напоминает ИА REGNUM - Псков. Он разрешает свободную куплю-продажу земель сельхозназначения. Закон подкрепляет конституционное право граждан иметь в частной собственности землю и свободно распоряжаться ею.

С другой стороны, его действие не распространяется на те земельные участки, которые были предоставлены гражданам для индивидуального строительства, садоводства, животноводства и огородничества.