30 - 31 мая впервые в Казани в Управлении Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Республике Татарстан соберутся руководители организационно-инспекторских подразделений органов наркоконтроля Приволжского федерального округа для участия в семинаре-совещании, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе управления.

Поделиться опытом и обсудить важные задачи по борьбе с наркоугрозой съедутся главные инспектора 14 территориальных ведомств, в том числе из республик Башкирия, Чувашия, Марий Эл, Нижегородской, Самарской, Саратовской, Кировской и других областей Поволжья. Планируется участие руководителей антинаркотической службы, в том числе представителей 1-го Департамента Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков и руководителя управления по Приволжскому федеральному округу. Совещание пройдет под председательством заместителя начальника Главного управления наркоконтроля по Приволжскому округу Александра Преподобного.

Главный вопрос, который будет обсуждаться на форуме: роль организационно-инспекторских подразделений в повышении эффективности оперативно-служебной деятельности. В ходе двухдневного мероприятия собравшиеся специалисты разберут проблемные вопросы инспекторской практики, возникающие в ходе проверок, организацию анализа оперативно-служебной деятельности, а также положительные наработки, имеющиеся в ряде территориальных органов наркополиции. В частности, будет рассмотрена практика инспекторской службы Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков РФ по Республике Татарстан. Пройдет обмен мнениями и определены возможные пути повышения эффективности работы.

Казань для проведения семинара-совещания выбрана не случайно: одной из весомых причин стало то, что татарстанские силовые ведомства добились значительных результатов в сфере борьбы с наркоугрозой.

Особое внимание в программе семинара будет уделено татарстанскому опыту работы по использованию информационных ресурсов при анализе оперативной обстановки. Управление Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков РФ по Татарстану в настоящее время остается единственным ведомством в России, которое при проведении мониторинга наркотической ситуации в регионе использует, кроме собственных информационных источников, статистические сведения и информационно-аналитические справки всех министерств, ведомств и организаций республики. Это стало возможным благодаря принятому в 2004 году постановлению Кабинета министров Татарстана "Об организации мониторинга наркотической ситуации в Республике Татарстан". Предпринятые меры позволили повысить информационно-аналитический уровень деятельности управления, эффективно использовать информационные ресурсы при анализе оперативной обстановки и в целом позитивно влиять на изменение наркоситуации в республике.

Участники семинара ознакомятся с татарстанским опытом по взаимодействию с министерствами и ведомствами Татарстана в рамках проведения мониторинга наркоситуации, посетят экспертно-криминалистический отдел и методический кабинет Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Татарстану.