Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе компании, семинар-презентация новых проектов предпринимателей города на Неве в области переработки полимеров и производства промышленных химических товаров состоится 31 января в рамках проекта по российско-индийскому сотрудничеству. Оно реализует одно из решений подписанной Президентом России Совместной Декларации об укреплении и наращивании экономического и научно-технического сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Индия.

Инициаторами и организаторами проекта выступили Объединенный координационный комитет по сотрудничеству между Санкт-Петербургом и Индией в сфере науки, техники, образования, Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата и Российско-германский институт полимеров.

Семинар-презентация является новой формой делового сотрудничества, позволяющей объединять интересы крупнейших промышленных, научных, финансовых, маркетинговых, консультационных, инжиниринговых и обучающих российских и зарубежных организаций. На мероприятии будут присутствовать представители федеральных властей, администрации Петербурга, руководители ведущих компаний.

По словам организаторов, на семинаре будут представлены проекты по развитию перспективных технологий и новых направлений бизнеса в области переработки полимеров и производства промышленных химических товаров. Состоятся презентации совместных научных проектов российских и индийских ученых, европейских маркетинговых компаний и проекта Делового парка на Выборгской набережной на базе НПО по переработке пластмасс им. "Комсомольской правды".

Семинар-презентация станет вторым этапом в реализации проекта по российско-индийскому сотрудничеству. Так, в октябре 2002 года в СПб ТПП состоялось первое расширенное заседание рабочей группы под названием "Перспективные технологии в химической промышленности. Новые изделия из полимеров". Затем в ноябре в столице Индии (Нью-Дели) прошло заседание Объединенного координационного комитета по сотрудничеству между Петербургом и Индией. В ходе заседания российских и индийских членов ОКК были обсуждены механизмы рассмотрения и реализации, представленных сторонами проектов, перспективы научно-технического взаимодействия.

В юбилейном 2003 году пройдет ознакомление с результатами первого этапа научно-технического сотрудничества и обсуждение перспектив его развития.