Конструктивная позиция профсоюзов помогает без ажиотажа решать многие проблемы предприятий и бюджетных организаций Печорского угольного бассейна. Такую позицию высказал Глава Коми Владимир Торлопов на встрече с членами Воркутинского территориального отделения Росуглепрофа в понедельник, 27 января.

В ходе беседы встречи Глава республики сообщил о ходе создания компании "Печоруголь", отметив что "сегодня главное - это ускорить приход собственника в регион и планировать движение вперед". На встрече также были обсуждены вопросы новых финансовых взаимоотношений между республиканским бюджетом и бюджетом муниципальных образований. В.Торлопов подчеркнул, что все обязательства, взятые республиканским бюджетом перед муниципальными будут выполняться. Одновременно это должно ложиться и грузом ответственности на глав муниципальных образований по наполнению собственной доходной части бюджетов.

Глава республики поблагодарил лидеров Росуглепрофа за понимание ситуации, отметив, что сегодня профсоюзы - это та сила, которая может держать непростую ситуацию в Воркуте под контролем.