Полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Камиль Исхаков, который прибыл на Камчатку 29 мая, сегодня, 30 мая, представил депутатам Совета народных депутатов (СНД) Камчатской области Алексея Кузьмицкого, как кандидата на пост губернатора Камчатского края. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 30 мая сообщили в СНД.

Внеочередная сессия СНД началась с гимна РФ, после чего Камиль Исхаков зачитал представление в качестве кандидата на пост главы объединенного Камчатского края Алексея Кузьмицкого, подписанное президентом страны. Исхаков рассказал биографию кандидата и в качестве преимуществ Кузьмицкого назвал молодость, опыт по выводу крупных предприятий из кризиса и опыт работы в Госкомрыболовстве.

В свою очередь, кандидат в губернаторы рассказал о своих планах на посту руководителя региона. В частности, были затронуты вопросы строительства доступного жилья, рост доходов населения, увеличение ведущих отраслей экономики (добыча драгоценных металлов и переработка древесины).

Отвечая на вопросы депутатов, Алексей Кузьмицкий заявил, что намерен поддерживать сельское хозяйство, так как понимает проблемы. "Вырос в деревне. Два года работал на комбайне", - сказал кандидат.

Заседание СНД продолжалось около двух часов, после чего 34 депутата проголосовали за Алексея Кузьмицкого. Голосование было открытым и поименным. Против высказался только один депутат, еще один покинул зал, заявив, что губернатора должен выбирать народ. Совет депутатов вынес постановление о наделении Алексея Кузьмицкого полномочиями первого губернатора Камчатского края.

31 мая Алексею Кузьмицкому предстоит пройти утверждение в думе Корякского автономного округа. Если и там будет принято положительное решение, то 1 июля он займет пост губернатора объединенного Камчатского края.

ИА REGNUM напоминает, что сейчас Алексей Кузьмицкий занимает должность исполняющего обязанности губернатора Камчатской области. Президент назначил его на этот пост после добровольной отставки Михаила Машковцева. До этого, два года Алексей Кузьмицкий работал вице-губернатором области.