На сегодняшний день около половины парламентариев, представляющих оппозицию, против проведения досрочных парламентских выборов, так как многих не устраивает императивность мандата народного депутата. Такое мнение в комментарии журналистам во вторник, 29 мая, выразил народный депутат Верховной рады, член парламентской фракции Партии регионов Владимир Зубанов, - передаёт корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Депутаты обоснованно считают, что подобная норма приведет к диктатуре лидера фракции. В данном случае, это касается Юлии Тимошенко, которая хочет беспрекословного подчинения депутатов своей фракции, хочет в полном объеме контролировать процесс голосования, не допуская возможности депутату иметь собственную позицию. Сегодня многие депутаты оппозиции в частных разговорах заявляют о том, что радикальные действия их лидеров многими не одобряются и встречают сопротивление", - заявил Зубанов. "Именно поэтому во фракциях "Нашей Украины" и БЮТ нет 151-го парламентария, которые желают расстаться с депутатскими мандатами. Многие депутаты отказываются писать такие заявления по разным причинам", - резюмировал он.

Напомним, согласно достигнутым между Виктором Ющенко, Виктором Януковичем и Александром Морозом договорённостям, досрочные парламентские выборы на Украине возможны, если не меньше 151 народного депутата Верховной рады нынешнего созыва сложат свои полномочия. В этой связи лидер фракции БЮТ в Верховной раде Украины Юлия Тимошенко заявляет, что правящая коалиция выделила $120 млн. на подкуп депутатов оппозиции с тем, чтобы те не писали заявления о сложении своих полномочий.