В администрации Ставрополя состоялось заседание городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, где разрабатывались дополнительные меры по недопущению дальнейшего распространения заболевания населения города пищевой токсикоинфекцией. В заседании приняли участие городские власти, сотрудники ГО и ЧС, врачи, сотрудники ГУВД и прокуратуры и другие структуры.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении ГО и ЧС по Ставрополю, комиссия выслушала всю информацию по ситуации с массовым отравлением и приняла комплекс мер. В их числе, организация проверок производителей кондитерских и быстропортящихся продуктов, а также торговых точек по их реализации на предмет санитарно- эпидемиологического разрешения и соответствия санитарным требованиям, наличие лицензий и соблюдение сроков реализации; информировать население и администрацию об изменениях ситуации с отравлениями, организовать взаимодействие Роспотребнадзора и Минздрава по оказанию медицинской помощи пострадавшим и обеспечить им дополнительные места в больницах города.

Кроме того, начальнику управления образования администрации города Ставрополя рекомендовано в период проведения выпускных экзаменов в общеобразовательных учреждениях города усилить контроль за качеством продуктов питания, исключить из меню кондитерские изделия на основе куриных яиц и сливочного масла.

Как сообщалось ранее, численность пострадавших от отравления в Ставрополе составила к вечеру 29 мая 75 человек. Из общего числа пострадавших 12 - детей, - сообщил корреспонденту ИА REGNUM начальник управления ГО и ЧС по Ставрополю Борис Скрипка.

Главный врач краевой инфекционной больницы Александр Боблов сообщил на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям по городу Ставрополю, что в больнице практически не остается мест для размещения пострадавших, численность которых катастрофически растет. В связи с этим решено подготовить места для размещения возможных новых пострадавших во второй городской больнице.

Главврач краевой инфекционной больницы сказал также, что в настоящее время наметилась тенденция на стабилизацию ситуации с дальнейшим понижением числа пострадавших. Вместе с тем, врачи не исключают, что в ближайшее время могут появиться новые больные.

На сегодня пострадавшим от пищевого отравления поставлен предварительный диагноз - сальмонеллез. Точный диагноз будет установлен завтра.

Как сообщалось ранее, предварительной причиной массового отравления в Ставрополе стали трубочки с кремом, в которых могли использоваться продукты, вызвавшие у пострадавших сальмонеллез. Представители ГО и ЧС Ставрополья, а также Управления Роспотребнадзора обратились к жителям Ставрополя воздержаться от приема в пищу трубочек с кремом частного предприятия ИП Агаджанян, приобретенные с 24 мая. Сомнительная продукция из сети магазинов изъята. Работа частного предприятия к настоящему времени приостановлена.

По факту массового отравления 28 мая в прокуратуре Ленинского района Ставрополя возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей).