Белоруссия готова к серьезному союзу с Россией и выполняет все взятые на себя обязательства. Об этом, как сообщает пресс-служба президента Белоруссии, заявил 29 мая Александр Лукашенко во время встречи с губернатором Красноярского края Александром Хлопониным, передает корреспондент ИА REGNUM. По словам Лукашенко, сегодня в союзном строительстве все зависит от позиции российской стороны и "абсолютно ничего не зависит от Белоруссии". Он также отметил, что между Белоруссией и Россией было определенное недопонимание на уровне руководства двух стран и отмечались кризисные явления во взаимоотношениях государств. "Но это не значит, что у нас плохие отношения на уровне регионов и людей, - подчеркнул Лукашенко. - Нам надо быстро выходить из сложившейся ситуации, демонстрировать, что это была ошибка, а это так и есть, и возвращаться к строительству союза, который явился бы образцом того, как нужно жить и работать".

В свою очередь губернатор Красноярского края, председатель Совета межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" Александр Хлопонин заявил, что "для России нет важнее и нужнее партнера, чем Белоруссия". При этом он отметил, что Большинство сибирских открытых карьеров использует технику белорусских предприятий. По словам Хлопонина, Сибирский федеральный округ сейчас нуждается в дорожно-строительной, лесозаготовительной и лесоперерабатывающей технике и мог бы закупить ее в республике.

По итогам 2006 года товарооборот Белоруссии с регионами Сибирского федерального округа составил 510,8 млн. долларов и по сравнению с 2005 годом увеличился на 12,9%. Основу экспорта составляют поставки автомобилей, дорожно-строительной, сельскохозяйственной техники и товаров народного потребления. В регионах округа белорусскими предприятиями созданы 34 объекта товаропроводящей сети.