Во Всероссийском научно-исследовательском институте (ВНИИР) расходометрии, который располагается в Казани, создан уникальный Государственный первичный эталон единицы массового расхода жидкости. По словам директора НИИ, академика Российской академии метрологических наук, заслуженного метролога Российской Федерации Валерия Иванова, на сегодняшний день этот эталон по точности, диапазону и универсальности измерений не имеет аналогов в мире. Oн значительно превосходит по качеству зарубежные аналоги, но при этом дешевле. Главный разработчик эталона, начальник научно-исследовательского отдела, заслуженный машиностроитель Республики Татарстан, кандидат технических наук Геннадий Хомяков, утверждает, что "Возможность точного рассчета углеводородного сырья можно привести на примере нефти. "В Российской Федерации ежегодно добывается около 320 млн. т нефти", - говорит Геннадий Хомяков, - "погрешность иностранных эталонов при замерах составляет примерно 0,32%, а наши эталоны дают возможность делать замеры с допуском до 0,1%. Таким образом, применяя ее во всероссийском масштабе, например в нефтедобыче, мы можем сэкономить до 3 млн. т нефти, или $45 млн".

Эталон представляет собой устройство длиной около 12 м и весом около 6 т. Управление эталоном практически полностью компьютеризировано и не представляет большой сложности. Применяться он в основном будет при учете подготовленной нефти и продуктов нефтепереработки, то есть при транспортировке через магистральные трубопроводы и даже на АЗС. Эталон был создан в рамках реализации "Основ политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу" предусматривает решение большого комплекса задач, направленных на совершенствование добычи, переработки и транспорта нефти и газа трубопроводным транспортом и повышение их эффективности. В связи с этим учет нефти, нефтепродуктов, метрологическое обеспечение измерений их расхода, количества и качества является одной из первоочередных задач.

Сегодняшний рынок и промышленность требуют создания и внедрения средств измерения расхода и количества веществ с погрешностью 0,1-0,5% в диапазоне расхода от 0,001 до 1000 т/ч. Достоверность и точность измерительной информации, получаемой от рабочих приборов, в существенной степени определяется уровнем их метрологического обслуживания. Отсутствие надлежащей системы метрологического обслуживания сдерживает эффективное использование достижений приборостроения и внедрение новых высокоточных средств измерений. Созданный в 1974 году государственный первичный эталон единицы массового расхода жидкости (ГЭТ 63-74) и возглавляемая им государственная поверочная схема (ГОСТ 8.142-75) в настоящее время не в полной мере удовлетворяют запросам топливно-энергитического комплекса по своим метрологическим характеристикам, техническим возможностям и уровню автоматизации. Государственным научным метрологическим центром Всероссийский научно-исследовательский институт в 2000-2002 годах были проведены работы по усовершенствованию государственного первичного эталона единицы массового расхода жидкости по программе темы "Совершенствование и поддержание эталонной базы на требуемом научно-техническом уровне".

Научно-технический уровень эталона соответствует современным достижениям развития отечественной и зарубежной техники. Внедрение эталона и государственной поверочной схемы для средств измерения массового расхода жидкости позволит обеспечить достоверность и точность учета нефти, нефтепродуктов и других веществ. Повышение точности учета нефти и нефтепродуктов в топливно-энергетическом комплексе страны на 0,05-0,1% позволит получить условный годовой экономический эффект 1 млрд. 300 млн. рублей. В ближайшее время разработчики проекта планируют провести контрольные испытания эталона на Чистопольском часовом заводе, аттестовать его и провести сличевание с аналогичными образцами из Германии, Великобритании, Японии и других стран.