ОАО "Судоходная компания "Печорское речное пароходство" реструктурируется. Из состава компании выделяется самостоятельное предприятие, которое возьмет на себя весь груз пассажирских перевозок былой флотилии. Как сообщил генеральный директор компании Александр Гущин, пойти на подобные меры пришлось из-за того, что пассажирские перевозки в последнее время убыточны для предприятия. "Поэтому новая компания должна стать независимой, чтобы самой справляться со своими финансовыми трудностями", - отметил А.Гущин.

Причина нерентабельности видится руководству предприятия в постоянном росте цен на дизельное топливо, стоимость которого занимает большой удельный вес в формировании себестоимости транспортировок. Вторая убыточная составляющая - низкая платежеспособность населения, которая не позволяет повысить цену за проезд, чтобы покрыть затраты. Все это сопровождаются уменьшением перевозок. Так, в 2002 году "Печорское речное пароходство" перевезло около 10,5 тысяч пассажиров, а в 2001 году - 16 тысяч.

Планируется, что новая компания начнет работу 1 мая 2003 года. Она, как и прежняя структура, будет оказывать транспортные услуги жителям Печорского, Троицко-Печорского, Вуктыльского и Усть-Цилемского районов Коми. Название транспортному предприятию пока не дано.