29 мая в Дагестане в 115 специально оборудованных пунктах проводился первый этап сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ) - тестирование по русскому языку. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Министерстве образования Республики Дагестан, сдавали его около 34 тысяч выпускников более чем 1100 дагестанских школ.

Первые итоги ЕГЭ были подведены уже в конце дня. Часть бланков с ответами после соответствующей обработки отправлена в Центр тестирования в Москву. Так называемая часть "С" будет проверяться в республике независимыми экспертами. Следующим обязательным предметом ЕГЭ будет математика.

Министр образования, науки и молодежной политики Дагестана Алексей Гасанов совершил сегодня рабочую поездку в Каякентский, Дербентский районы, а также в Дербент и Каспийск. "В целом, - отметил министр, - все идет хорошо, без нарушений, задания выполняются в строгом соответствии с требованиями ЕГЭ. А насколько эффективна такая форма, покажут результаты". Гасанов обратил внимание на то, что в этом году в Дагестане на золотую и серебряную медали претендуют более 450 выпускников, сдающих ЕГЭ. Среди них и те, кто сдает экзамены экстерном.

По словам министра образования Дагестана, в ходе проведения ЕГЭ на местах были учтены все организационные моменты. На всех пунктах присутствуют уполномоченные минобразования республики, представители общественных организаций, духовенства. И, что особенно важно, организована бесперебойная доставка учащихся к пунктам сдачи экзаменов, в первую очередь, в горных районах.

ЕГЭ проводится в Дагестане уже третий год. И если в первый раз в нем участвовало всего несколько районов республики, то теперь экспериментом охвачены все школы. За это время появились наработки. Со школьниками проводилась целенаправленная работа. В каждом классе были установлены "уголки ЕГЭ". А в планы уроков обязательно включались вопросы из ЕГЭ-тестов. Велась подготовка и педагогов к единому госэкзамену, они получали разъяснения, консультации от специалистов на различных семинарах.