Спикер вручил Марии Федоровне, сестре известной поэтессы Ольги Берггольц, цветы и памятный сувенир от Законодательного Cобрания. В беседе с В. Тюльпановым Мария Федоровна рассказала о том, как они с сестрой переживали блокаду, посетовала на то, что уже с 1976 года не переиздаются стихи О. Берггольц, что чиновники администрации не проявляют никакого интереса к идее издания полного собрания сочинений поэтессы.

В. Тюльпанов пообещал, что предпримет шаги, необходимые для ускорения процесса издания полного собрания сочинений О. Берггольц, а также рассмотрит с представителями жилищно-коммунальной службы создавшуюся ситуацию, когда в квартире сестры великой ленинградской поэтессы уже два года нет горячей воды.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь председателя ЗакСа Елизавета Агамалян, у Вадима Тюльпанова сложилось "очень печальное впечатление от встречи". По его мнению, ветеранов с каждым годом становится все меньше, а власти и законодательная, и исполнительная не могут сделать жизнь даже этого небольшого числа людей лучше.

Одновременно, по словам В. Тюльпанова, визит произвел на него необычайно сильное впечатление. Благодаря ветеранам и блокадникам, считает он, на питерскую землю не ступал сапог вражеского солдата. Питер свободолюбивый город, поэтому здесь рождаются такие необыкновенные люди, как Ольга Берггольц. Потомки обязаны хранить память о них.