Дефицит бюджета Ярославской области достиг предельной величины - 15 процентов, или 2 млрд. 873 млн. рублей. Об этом сегодня, 29 мая сообщил корреспонденту ИА REGNUM замгубернатора Анатолий Федоров после принятия облдумой в первом чтении поправок в бюджет области.

"Изменения в бюджет предложены губернатором области Анатолием Лисицыным. В связи с поступлением федеральных средств расходы и доходы увеличатся на 339 млн. рублей. Нами предлагается перераспределение расходов.140 млн. рублей нужно найти на увеличение зарплаты бюджетникам на 10 процентов с 1 июня этого года. 84 млн. рублей требуется для начала работ по строительству в Ярославле современного онкоцентра (остальные 1,5 млрд. будут взяты в кредит). На 104 млн. рублей увеличиваются расходы на дорожное строительство в районах", - сказал Анатолий Федоров.

"На 81 млн. рублей сокращается субсидия местным бюджетам на капремонт жилфонда. На 10 миллионов уменьшаются затраты на модернизацию ЖКХ. Мы против сокращения финансирования мероприятий по газификации села. Этот законопроект не устраивает многих, практически полностью исключена сельская газификация, волевым решением сняты деньги с целого ряда расходных статей. За счет села хотите поправить бюджетные дела", - заявил депутат Николай Городецкий.

"Надо запросы соизмерять со своими возможностями. Мои поправки касаются стратегического развития области, а не только ремонта дорог. Сейчас у нас актуальные задачи: повысить зарплату, принять программу "Онкология" и ряд других моментов. Сегодняшнее обсуждение показало, что мы все делаем правильно и корректируем "болевые точки". Мы выбрали то, что необходимо для стабильного развития", - пояснил позицию администрации области губернатор Анатолий Лисицын. Ярославская облдума в ходе поименного голосования приняла губернаторские поправки в бюджет региона в первом чтении. Теперь в течение июня будет вестись работа над поправками.