"Ситуация, когда в Онеге ограничили потребление электроэнергии в начале мая, крайне неправильная, в дальнейшем мы ее не допустим", - об этом сообщил на совещании по вопросу урегулирования отношений потребителей Онеги и Онежского района с Архангельской сбытовой компанией глава Онежского района Александр Митько, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, властям пришлось вмешиваться в деятельность двух хозяйствующих субъектов. "Когда в 21-м веке 25 тысяч населения остается то без электроэнергии, то без хлеба, то без воды, такого быть не должно. Проблема возникла из-за того, что энергетики и "Трансгенерирующая компания" очень долго не могли найти общий язык. Если такая ситуация все же возникнет, то власть района будет вынуждена решать проблему с помощью надзорных органов", - сказал Александр Митько.

Михаил Федоров, руководитель "Трансгенерирующей компании", хозяйствующей на территории бывшего гидролизного завода в Онеге, рассказал о том, что компания на данный момент находится в состоянии банкротства, 2 июня будет проведен аукцион по ее продаже. Поэтому на данный момент она не ведет никакой хозяйствующей деятельности и потребление электроэнергии сведено к нулю.

Напомним, что в мае в Онеге практически невозможно было купить белого хлеба. Крупнейшая пекарня города "Онега-Хлеб" не работала две недели, так как в ней из-за долгов "Трансгенерирующей компании" было отключено электричество. Хлебом город с населением в 22 тыс. человек снабжали три маломощные пекарни, перешедшие на круглосуточный режим работы, но хлеба все равно не хватало. Долг "Трансгенерирующей компании", правопреемника Онежского гидролизного завода, перед энергетиками составляет более 1,8 млн. рублей. Они его потихоньку выплачивают, но этого недостаточно. Именно гидролизный завод находится на тех же электросетях, что и пекарня.