Транспортный кризис в Томске, произошедший в мае этого года, наглядно показал неспособность власти предвидеть кризисные ситуации и оперативно их разрешать. Как 29 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Томском горкоме КПРФ, в политическом заявлении бюро партии говорится, что для исключения "острейших кризисов на транспорте" коммунисты решительно требуют от власти восстановить муниципальный транспорт: трамвай, троллейбус и автобус, - на долю которого должно приходиться не менее половины доли пассажирских перевозок. При составлении транспортных схем движения пассажирского транспорта необходимо учитывать мнение горожан, считают коммунисты.

По мнению представителей КПРФ, проявившаяся растерянность и непрофессионализм городских властей в первые дни транспортной забастовки - серьезный повод для глубокого и критического "разбора полетов" и внесения серьезных корректив в стиль работы руководителей подразделений администрации города. "В противном случае не избежать новых коллапсов в каких-либо отраслях городского хозяйства, - говорится в заявлении. - Томичи не должны быть заложниками корыстолюбия одних и непрофессионализма других чиновников".

"Областной центр на днях пережил острейший транспортный кризис, явившийся следствием многолетней и целенаправленной политики администрации города по разрушению муниципального транспорта, - отмечает бюро. - Только благодаря остаткам электротранспорта город не был полностью парализован. Десятки тысяч томичей оказались заложниками транспортной забастовки, испытав материальный и моральный урон. В соседних с Томской областью регионах подобных явлений не наблюдалось".

Как сообщало ИА REGNUM, 21 мая в Томске частные автобусы перегородили проспект Ленина и заблокировали выезд с территории предприятия "Горавтотранс". Поводом для акции стало закрытие ряда частных автобусных пассажирских маршрутов. В результате, автобусы "Горавтотранса" не вышли на дороги.