Коммунальный мост в Томске был построен в 1973 году и в настоящее время требует серьезного ремонта из-за коррозии, деформации и трещин в арматуре. Стоимость работ по ремонту оценивается в 225,8 млн рублей. Как 29 мая рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Томской области, об этом сообщил председатель комитета по транспорту и дорожному комплексу администрации Томской области Вячеслав Андрюшин на совете по инвестициям, где обсуждался вопрос о модернизации этого моста.

Владельцем моста является администрация Томска, которая предполагает использовать для его модернизации механизм частно-государственного партнерства для заключения концессионального соглашения с инвестором о ремонте. Инвестор получит право аренды моста и сможет вернуть вложенные средства, установив плату за проезд через мост. Законодательная база для такого механизма существует. Например, новый платный мост уже работает в Барнауле.

По примерным расчетам комитета по транспорту и дорожному комплексу, интенсивность движения по мосту после ремонта составит около 22 400 автомобилей в сутки. При цене за проезд в размере 15 рублей с автомобиля доход от эксплуатации моста составит 121 млн рублей в год. Данные цифры не являются окончательными и подлежат корректировке, добавил Андрюшин.

Несмотря на то, что механизм существенно снижает финансовую нагрузку на городской бюджет, на совещании было отмечено, что платный проезд через мост может оказаться по силам не всем жителям Томска. Губернатор Томской области Виктор Кресс предложил администрации Томска рассмотреть вопрос о компенсации проезда таким категориям граждан.

Предполагается, что работа по модернизации моста с учетом предварительных исследований и расчетов начнется не ранее первого полугодия 2008 года.