28 мая в Томске группа молодых людей из 30 человек отмечала общероссийский праздник День пограничника, который традиционно проходит в Городском саду. Как 29 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделении информации и общественных связей УВД Томской области, после небольшого банкета в одном из кафе, молодые люди, построившись, направилась по проспекту Ленина в направлении Лагерного сада.

Группа двигалась по тротуару и сопровождалась сотрудниками милиции. Молодые люди два раза прошествовали по проспекту Ленина к Вечному огню для возложения цветов. Колонну сопровождала милиция. В 18.00 (15.00 мск) в Городском саду начался праздничный концерт. Сотрудники ОВД не допустили серьезных нарушений общественного порядка и противоправных действий со стороны разгоряченных пограничников.

В этот день на улицах были выставлены дополнительные силы и средства милиции для обеспечения охраны общественного порядка. Нарушений общественного порядка не допущено. В медвытрезвитель были доставлены 16 человек.

По информации начальника дежурной части УВД Руслана Альбаха, за прошедшие сутки в области зарегистрировано 43 преступления. 38 раскрыто "по горячим следам" и 16 преступлений раскрыто из числа ранее совершенных. В городе Асино и поселке Верхняя Кеть совершены убийства, в обоих случаях топорами. Сотрудники милиции задержали подозреваемых. Также за сутки раскрыто причинение тяжкого вреда здоровью. Из трех совершенных грабежей два раскрыты по горячим следам, по одному еще проводятся розыскные мероприятия.