Во второй декаде мая этого года специалисты провели предсменные обследования работников угольных предприятий города Киселевска Кемеровской области - ЗАО "Салек" и ООО "Шахта Киселевская" (оба принадлежат холдинговой компании "Сибирский Деловой Союз") - на предмет выявления употребления психоактивных веществ. В ходе обследования 2 141 работника выявлено всего пять человек, находившихся в состоянии наркотического опьянения. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 29 мая сообщили в группе информации и общественных связей Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Кузбассу.

Сотрудники кузбасского наркоконтроля продолжают проведение профилактических мероприятий по мониторингу наркозависимости подземного персонала угледобывающих предприятий области совместно с Кемеровским областным клиническим наркологическим диспансером и в этом году результаты мероприятий показывают значительное снижение уровня наркозависимых лиц, отметили в группе информации.

В ходе аналогичных мероприятий в 2005 году на этих же угольных шахтах выявили 58 человек, употребляющих наркотики: среди работников ЗАО "Салек" было выявлено 12 человек, допускающих немедицинское потребление наркотиков, а среди работников ООО "Шахта Киселевская" - 46 человек. "Результаты проведенных мероприятий свидетельствуют о положительных тенденциях в развитии наркоситуации на территории Кемеровской области, в частности на предприятиях угольной отрасли", - подвели итог в наркоконтроле.

Справка ИА REGNUM:

Шахта "Салек" - молодое предприятие, по техническому оснащению соответствующее самым современным мировым стандартам угледобычи. Строительство шахты началось в 2002 году. В ноябре того же года был введен в эксплуатацию участок открытых горных работ с производственной мощностью 350 тыс. тонн угля в год. 18 ноября 2004 года сдан в эксплуатацию участок подземных горных работ с производственной мощностью 2 млн тонн угля в год. Фактически шахта "Салек" была построена менее чем за два года. По оценкам специалистов это предприятие может стать самым эффективным проектом в традиционно дотируемой с конца 80-х годов угольной отрасли. В строительство и оборудование "Салека" холдинг "СДС" вложил более 2 млрд рублей. На внутреннем рынке потребляется только 19,4 % угольной продукции шахты, экспортные поставки угля осуществляются в Англию, Германию, Францию, Польшу.

ООО "Шахта "Киселевская" - одно из старейших угольных предприятий Кузбасса. В 2006 году шахта отметила свое 70-летие. Она расположена в центральной части города Киселевска и осуществляет в пределах земельного участка добычу каменного энергетического угля марки Г. До 95% угля отгружается на экспорт в Финляндию, Турцию, Германию и Румынию. К основному производству относятся 10 участков, из них - три подготовительных участка, 6 очистных и участок буровзрывных работ. Способ подготовки - пластовый и полевой. Схема отработки шахтного поля - прямым ходом, выемочных участков - обратным ходом. Объемы производства в 2000 году составили 365 тыс. тонн угля, в 2005 году - 673 тыc. тонн угля.