Работодатели могли бы сами напрямую заключать договора с Архангельской областной клинической больницей на проведение углубленных медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами. Об этом говорилось на заседании координационного совета по охране труда, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Но, по словам начальника отдела лечебно-профилактической помощи взрослому населению областного Департамента здравоохранения Нины Баранчик, пока ни один договор не заключен. Причина, по ее мнению, заключается в отсутствии информации о том, как это нужно делать. С 2007 года изменился порядок организации обследований - теперь страхователи (работодатели) сами должны получать разрешение на проведение осмотров, а также подать заявку на выделение финансирования и заключить договор с медучреждением. "Углубленные медобследования направлены на то, чтобы выявлять патологии на ранних стадиях, но не только профзаболевания, но и опасные для жизни патологии, поэтому проводить осмотры необходимо", - сказала Нина Баранчик.

На обследование каждого работника выделяется 580 рублей, работодателю будет выделена сумма на каждого работника, не превышающая эту сумму. Всего в 2007 году на проведение углубленных медосмотров выделено 27 954,26 тыс. рублей, осмотры должны пройти 48 197 человек. В 2006 году углубленные осмотры прошли 30 917 человек.