Реструктуризация РАО "ЕЭС России" не приведет к изменению собственника объектов энергетики в Армении, в частности Севано-Разданского каскада ГЭС и армянских электрических сетей, которые приобретены дочкой РАО "ЕЭС России" - компанией "Интер РАО ЕЭС". Об этом на пресс-конференции в Ереване 29 мая заявил председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс. Как передает корреспондент ИА REGNUM, по словам Чубайса, уже уточнены вопросы, касающиеся структуры капитала компании "Интер РАО ЕЭС", в частности, его уставной капитал будет пополнен несколькими станциями, но не претерпит при этом серьезных изменений. "Не менее 50% уставного капитала "Интер РАО ЕЭС" останется в собственности государства", - пояснил Анатолий Чубайс.

Анатолий Чубайс также отметил, что в Севано-Разданский каскад ГЭС были вложены значительные инвестиции, которые позволили увеличить его мощность, повысить производительность, а также снизить тарифы на генерируемую электроэнергию. Касаясь деятельности ЗАО "Электрические сети Армении", которое в 2006 году перешло в собственность "Интер РАО ЕЭС", Чубайс отметил, что данная сделка не пользовалась большим одобрением в Армении, но, можно констатировать, что министерство энергетики Армении положительно оценивает деятельность компании. По его словам, за короткий период времени удалось снизить объем технических потерь в сетях, довести собираемость платежей за потребленную электроэнергию почти до 100%. "Можно констатировать, что ЭСА - одна из лучших компаний на территории СНГ", - заключил председатель правления РАО "ЕЭС России".

Напомним, что основным видом деятельности ЭСА является регулируемое распределение и сбыт электроэнергии. В 2002 году эта компания отошла британской группе Midland Resourses Holding Ltd. в результате сделки, стоимость которой составила $37 млн. В 2006 году 100% акций ЗАО "Электрические сети Армении" были преобретены за $70 млн. дочкой "РАО ЕЭС России" - компанией "Интер РАО ЕЭС", которая кроме этого владеет в Армении Севано-Разданским каскадом ГЭС и управляет финансовыми потоками Армянской АЭС. В мае 2003 года холдинг создал ЗАО "Международная энергетическая корпорация" для управления Севано-Разданским каскадом ГЭС, переданным России в собственность в счет погашения долга за поставленное для Армянской АЭС ядерное топливо. Российские компании владеют 80% энергетических ресурсов Армении, из коих порядка 60% находятся в руках "Интер РАО ЕЭС".