В Омске приступили к строительству магазина IKEA и семейного торгового центра "Мега". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области, 29 мая состоялась торжественная церемония закладки первого камня в основание будущих гипермаркетов.

В закладке камня, символизирующей старт строительства, приняли участие первый заместитель председателя правительства Омской области Евгений Вдовин, генеральный директор IKEA Россия/Украина Пер Кауфман, его заместитель по недвижимости Херман Геверт, мэр Омска Виктор Шрейдер.

Это будет второй семейный торговый центр "Мега" в Сибирском регионе и первый за Уралом проект шведской компании по созданию в нём магазина IKEA. Торговый комплекс общей площадью 130 000 квадратных метров и парковой на 6 000 мест обойдутся инвестору в 150 млн долларов. Реализация проекта позволит создать более 3 000 новых рабочих мест.

В состав торгового комплекса в Омске войдут магазин IKEA, продуктовый гипермаркет, магазин формата "Сделай сам", гипермаркет электроники и бытовой техники, а также 150 магазинов одежды, обуви, аксессуаров. К услугам тех, кто придёт за покупками - ресторанный дворик, крытый ледовый каток, бесплатные фирменные автобусы и парковка для автомобилей.