560 коек в стационарах Череповца подлежит сокращению до 2008 года. Как передает корреспондент ИА REGNUM, информацию об этом представил депутатам Череповецкой городской Думы руководитель Управления здравоохранения города Феликс Фарбер.

По словам Феликса Фарбера, максимальное количество больничных коек в Череповце зарегистрировано в 1990 году, тогда их число достигало 4170. С этого времени идет процесс их сокращения. В муниципальном заказе на 2007 год для Череповца утверждено 3297 стационарных коек и 608 дневного стационара, из них 2430 финансируются за счет средств Фонда обязательного медицинского страхования, 45 - за счет муниципального бюджета.

Как пояснил депутатам Феликс Фарбер, 15 мая 2007 года вышло постановление правительства РФ №286 "О программе государственных гарантий оказаний гражданам РФ бесплатной медицинской помощи на 2008 год". В этом постановлении указан объем медицинской помощи, гарантированной государством, который определяется, исходя из норматива койко-дней, и составляет в среднем 2,812 койко-дня на человека в год. "Если перевести эти рекомендации в коечный фонд, то, оказывается, что у нас в городе подлежит сокращению около 560 коек. Эта ситуация сложилась не только в Череповце, но и в других регионах, потому что такова политика Министерства здравоохранения. Кроме того, с 2007 года здравоохранение Вологодской области среди еще 19-ти территорий вступает в пилотный проект по одноканальному финансированию. И одно из условий пилотного проекта - приведение коечного фонда к федеральным нормативам", - отметил Феликс Фарбер. По его словам, в настоящее время было пересчитано количество коек больниц Череповца, обслуживающих больных Череповецкого, Кадуйского, Шекснинского районов Вологодской области. При пересчете количество районных коек составило не 155, как рассчитывалось ранее, а 360 коек. При утверждении данной коррективы сокращению в Череповце будет подлежать уже не 560, а 90 коек.