В Курской области летом 2007 года откроется 498 лагерей различных типов, на 30 лагерей больше, чем в 2006 году, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Об этом 29 мая шла речь на селекторном совещании по подготовке регионов РФ к летней оздоровительной кампании детей и подростков под руководством министра здравоохранения и социального развития Михаила Зурабова.

По поручению губернатора Курской области о подготовке оздоровительных учреждений региона на совещании рассказала заместитель председателя областной межведомственной комиссии по организации летнего отдыха, председатель комитета по делам молодежи и туризму Алла Чертова. Всеми формами оздоровления будет охвачено 110 тысяч курских детей, в том числе 80 тысяч детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В полном объеме будут оздоровлены воспитанники интернатных учреждений, детских домов, учреждений социальной помощи семье и детям. Для них фактически закупается по две путевки. Получат путевки также и дети из патронатных семей. Уже отправлены на море 130 воспитанников Ивановской школы-интерната. Старшеклассники, более четырех тысяч детей, будут оздоровлены в 12 областных авторских лагерях. Для занятости детей и подростков заключено 200 договоров о создании рабочих мест. Около 15 тысяч молодых людей примут участие в ремонтных бригадах, лагерях труда и отдыха. Шесть тысяч студентов примут участие в деятельности трудовых отрядов. Уже уехали на работу проводниками поездов 500 человек. 60 авторских программ по организации отдыха и оздоровления детей получили областные гранты. 70 процентов детей области будет охвачено организованными формами отдыха, отметила Алла Чертова.

Анализируя информацию, поступившую от курян, министр здравоохранения и социального развития отметил, что в области проведена серьезная работа и похвалил регион за то, что здесь проявляется государственная забота о детях, которые переданы на воспитание в семьи.