В подмосковном Домодедово в микрорайоне "Белые столбы" предполагается построить крупный мультимодальный логистический центр на земельном участке площадью 120 гектаров.

Как сообщил 29 мая на очередном заседании регионального правительства первый заместитель министра внешнеэкономических связей Московской области Игорь Николаевский, в реализацию проекта будет вложено более 500 миллионов долларов. Инвестором является казахстанская сторона, которая уже ведет строительство нескольких логистических центров на территории Подмосковья.

По словам Николаевского, с выходом объекта на проектную мощность областной бюджет ежегодно в виде налоговых платежей будет получать 460 миллионов рублей. В местную казну поступит и того больше - 780 миллионов. Коллектив предприятия будет состоять из 7 тысяч человек, зарплата которых на 10-15% будет выше среднего размера заработанной платы в Московской области. Срок реализации проекта 2007-2012 гг.

Отметим, что мультимодальные центры являются одним из типов транспортно-логистических объектов, передает корреспондент ИА REGNUM.