На подготовку образовательных учреждений Мурманска к новому учебному году планируют потратить 126,5 миллиона рублей. Об этом было заявлено на заседании в администрации города, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам председателя горкомитета по образованию Бориса Когана, одной из основных проблем остается ремонт кровель в зданиях учебных заведений. На это выделят 17,1 млн. рублей. В планах также ремонт системы тепло-, электро- и водоснабжения, канализации, освещения и вентиляции. Во всех образовательных учреждениях проведут дезинфекцию и дератизацию.

Спортивные школы и клубы к началу нового учебного года получат новый инвентарь на сумму 3 млн рублей. "А еще со всей ответственностью заявляю, - сказал Борис Коган, - что все заявления мурманчан, желающих отдать детей в сады, к октябрю будут удовлетворены. Для этого в городских садиках откроют 17 дополнительных групп. Сейчас для них покупают новую мебель, а в помещениях делают ремонт. Позаботятся и о противопожарной безопасности: замерят сопротивление изоляции, перезарядят огнетушители (или купят новые). Некоторые учреждения (ДОУ № 7, 40, 54, 92, 102, школ № 1, 14, 32, 58 и др.) оборудуют автоматической пожарной сигнализацией.