По данным на 28 мая, в Омской области посеяно 59,7% посевных площадей яровых культур, или 1 453 400 гектар, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области.

Более 80% площадей уже засеяли аграрии Нововаршавского района. В лидерах также Павлоградский, Таврический, Омский, Одесский районы, где засеяли выше 70% площадей. На севере области пока засеяно всего 15,3% посевных площадей.

К 28 мая в целом по области зерновыми культурами засеяно 62,9% посевных площадей. Это ниже, чем на аналогичный период 2006 года. Основной культурой - пшеницей засеяно 74,3%. Основная причина отставания - погодные условия.

По данным Минсельхозпрода Омской области, в мае не было ни одного дня, чтобы в каком-либо из районов не шел дождь. В связи с этим, запасы влаги в почве очень высоки, что сказывается на ходе посевной. В настоящее время специалисты министерства совместно с учеными решают проблему, как свести к минимуму издержки нынешней посевной кампании.