В целях увековечивания памяти одного из наиболее ярких и самобытных актеров отечественного театра и кино, народного артиста СССР, почетного гражданина Омской области Михаила Ульянова распоряжением правительства Омской области Омскому государственному Северному драматическому театру присвоено имя М. А. Ульянова. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 29 мая сообщили в пресс-службе Министерства культуры Омской области.

Михаил Александрович Ульянов родился в селе Бергамак Муромцевского района Омской области. Главная библиотека района носит имя выдающегося земляка. В дар Муромцевской библиотеке Ульянов передал большую коллекцию художественных альбомов и раритетных изданий. Михаил Александрович всегда свято относился ко всему, что связывало его с малой родиной, будь то творческие встречи, обменные гастроли Государственного академического театра имени Вахтангова и Омского академического театра драмы, выпуск книг по театральной истории, поддержка молодого Северного театра в Таре - городе, где прошла юность Ульянова и который он считал своей второй родиной.

В этом году на здании Омского академического театра драмы будет установлена мемориальная доска с именем Михаила Ульянова.

Михаил Ульянов скончался в Москве 26 марта. Он не дожил до своего юбилея - в ноябре 2007 года ему исполнилось бы 80 лет. Народный артист СССР исполнил роль маршала Жукова, так, что стал символом мужества русского народа.