На всех энергообъектах Челябинской области из-за высокой температуры предприняты дополнительные меры безопасности. Как сообщили 29 мая корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Челябэнерго", в настоящий момент специалисты электросетей осуществляют повышенный контроль над работой подстанций, обращая особое внимание на состояние маслонаполненного оборудования, контролируют величину токов нагрузки на ЛЭП, чтобы исключить провисание проводов.

В связи с наступлением жаркой погоды были также усилены меры противопожарной безопасности и по противодействию пожарам в зонах трасс линий электропередачи: отработана схема связи и оповещения с пожарными подразделениями, службами МЧС, местными администрациями, усилен контроль за соблюдением правил противопожарной безопасности при проведении огневых работ и работ с легковоспламеняющимися материалами. Обеспечена готовность оперативных бригад и соответствующей техники, аварийного запаса материалов для устранения возможных неисправностей оборудования.

Между тем, пока инцидентов в работе распределительных сетей "Челябэнерго" не было. Оборудование компании функционирует в штатном режиме.

В Челябинской области сохраняется жаркая погода. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в челябинском Центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, дневная температура 29 мая составляет + 31 градус.