В 90 из 94 образовательных учреждений созданы управляющие советы, некоторые школы имеют собственные попечительские советы. Об этих, и других изменениях в системе образования города, прошедших в 2007 году, рассказала 29 мая начальник городского Управления по образованию Вера Соловьева на заседании координационного совета по реализации нацпроекта "Образование"; сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы города.

Как отметила Соловьева, управляющие советы помогают решать вопросы финансирования, защиты прав и интересов детей, и сотрудничества с различными общественными организациями. В 2007 году управляющие советы впервые принимают участие в общественной экспертизе, благодаря им пять школ выиграли муниципальные гранты. Например, школа №70 получила из городского бюджета почти 300 тысяч рублей на развитие клуба спортивно-исторического фехтования "Камелот".

В областном центре создана городская общественная организация "Родительская инициатива", которая совместно с управлением по образованию координирует деятельность управляющих советов. В течении всего года для председателей школьных управляющих советов проводились обучающие семинары. Раз в месяц у 90 председателей есть возможность встретиться вместе, обменяться опытом и изучить новые документы.

Напомним, следующее заседание координационного совета состоится уже в новом учебном году.