В Уфе реализуется программа "Выпускник 2007" на базе детских домов города. Она рассчитана на продолжительную адаптационную и профориентационную работу со старшеклассниками - воспитанниками учреждений интернатного типа. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказала начальник Управления по опеке и попечительству Уфы Милана Скоробогатова.

"Менее 15% выпускников детдомов готовы к самостоятельной жизни. Сегодня мы начали активно развивать такую форму сопровождения выпускников, как постинтернатное сопровождение с переводом ребенка для проживания в семью патронатного воспитателя, приемного родиетля, - рассказала Скоробогатова. - Преимущество патроната и приемной семьи в том, что дети живут в семье и у них появляется возможность не зависеть от наличия общежития в образовательном учреждении. Дети защищены семьей от многих адаптационных проблем, как в заведении, так и в социуме. Финансовая поддержка государства является гарантом возможности дальнейшего обучения детей. При условии обучения ребенка в государственном учреждении государство сохраняет оплату труда приемного родителя и средства на содержание ребенка до 23 лет. Патронат и приемная семья создают условия, при которых воспитанники детских домов и школ-интернатов, переданные в семью, получают возможность поступать в высшие учебные заведения и техникумы. На сегодня постинтернатное сопровождение осуществляют 22 патронатных воспитателя (6 - выпускники этого года), 10 приемных родителей. В Уфе городе создано 72 приемные семьи, в которых проживают 92 ребенка, 83 патронатные семьи, в которых проживают 133 ребенка, передано на усыновление 62 и находится в гостевом режиме 11 детей. Все больше детей приобретают новых родителей".

Ежегодно в Уфе примерно 40 человек выпускаются из интернатного учреждения в "большую жизнь". В пяти детских домах городского округа город Уфа на 1 мая 2007 года насчитывается 418 детей, 39 ребят - выпускники этого года.