В Душанбе с 28 по 29 мая прошел семинар на тему: "Отчетность в рамках конвенций Международной организации труда (МОТ) по детскому труду" для представителей соответствующих правительственных органов, социальных партнеров, неправительственных организаций, членов Республиканской рабочей группы по искоренению детского труда. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Республиканском бюро по правам человека и соблюдению законности (РБПЧиСЗ), основной целью тренинга являлось повышение навыков национальных партнеров по составлению отчетов в рамках конвенций по детскому труду.

По данным РБПЧиСЗ, в 2005 году в МОТ поступил запрос от Таджикистана, с просьбой о подготовке представителей государства, по отчетности в рамках МОТ по детскому труду. Конвенцию МОТ, касающуюся минимального возраста для работы, Таджикистан ратифицировал в 1993 году, а конвенция, касающаяся наихудших форм детского труда, была ратифицирована в 2005 году.

"В соответствии с требованиями конвенций, Таджикистан обязан периодически отчитываться о ходе выполнения положений конвенций. Необходимо отметить, что к настоящему времени Таджикистан ратифицировал 46 конвенций МОТ", - сказала руководитель аналитического центра РБПЧиСЗ Галина Деревенченко.

По ее словам, в ходе семинара были освещены вопросы процедур системы международных трудовых стандартов и, в особенности, механизмов контроля, содержания и обязательств, вытекающих из ратификации, а также как наилучшим образом предоставлять отчеты в МОТ по их реализации; важность координации ключевых партнеров с целью определения и внедрения национальной политики по наилучшему составлению и предоставлению необходимой информации в рамках контроля по исполнению конвенций.