В Красноярске будут созданы еще два частно-муниципальных автотранспортных предприятия. Такое решение на сессии Городского совета 29 мая приняли красноярские депутаты. Предприятия будут образованы путём внесения имущества автобаз по ул. Мичурина и Калинина в качестве вклада администрации города в уставные капиталы акционерных обществ. Напомним, первая частно-государственная автотранспортная компания появилась в Красноярске в 2006 году.

По словам заместителя главы Красноярска Иосифа Бакшеева, рыночная стоимость базы на ул. Мичурина, 75 "а" составляет 137 млн. рублей, а стоимость помещений на ул. Калинина, 84 оценивается в 112 млн. рублей. Для автотранспортного предприятия на ул. Мичурина второй учредитель акционерного общества, московская компания "РегионАвтоТранс" приобретет 200 автобусов, и его вклад составит 131 млн. рублей. Таким образом, доля муниципалитета в автотранспортной компании составит 51%. В автотранспортном предприятии на ул. Калинина вклад второго учредителя - красноярской компании ООО "СКАД" также составит 49%. Для этого предприятия будет приобретено 150 автобусов.

По словам Бакшеева, создание двух частно-муниципальных автотранспортных предприятий позволит городу взять под контроль половину рынка пассажирских автоперевозок. "Новые предприятия создадут новые рабочие места, а через 2-3 года городской бюджет начнёт получать с них дивиденды", - отметил Бакшеев.