В Рыбинске прошла встреча номинантом на Нобелевскую премию 2007 года в области литературы, поэтом и философом Константином Кедровым. Она проводилась в рамках международной конференции, которая пройдет в начале июня в Ярославле и будет посвящена Нобелям. В качестве организатора встречи выступил местный краевед Владимир Рябой.

"Встреча с Константином Кедровым - неординарное событие для жителей города. Этот человек имеет особое отношение к Рыбинску. Он здесь родился. Его имя связано с семействами Челищевых и Бердичевских, которые оставили свой след в истории города. Александр и Мария Челищевы были музыкальными деятелями. Родители Константина Кедрова - Александр Бердичевский и Надежда Юматова были артистами местного театра, - отметил краевед Владимир Рябой. - Мы стараемся отслеживать судьбу тех известных личностей, чей жизненный путь хоть как-то пересекался с Рыбинском. Это позволяет расширять связи".

В рамках визита Константин Кедров совершил экскурсию по городу, встретился с рыбинцами, прочитал некоторые свои произведения, ответил на интересующие вопросы. "Я родился в Рыбинске в 1942 году и покинул его, когда мне было три года. После стольких лет я впервые сюда возвращаюсь, - рассказал Константин Кедров корреспонденту ИА REGNUM. - Рыбинск - замечательный город. У меня захватило дыхание, когда я увидел Дом художников. Колокольню увидел замечательную. Здесь много прекраснейших домов, в том числе и полуразвалившихся. Смотришь на них восхищенно. Я был потрясен интересом к своей персоне со стороны рыбинцев. Встреча с жителями города получилась незапрограммированной, нормальной, живой, человеческой. Я - авангардист. Люди по-разному воспринимают мое творчество. Есть те, для которых авангард не близок, а есть те, которые его наоборот любят. Полемика, возникающая в связи с этим, является нормальной реакцией".