В Санкт-Петербурге вторые сутки держится температура воздуха в районе 30 градусов. Как рассказал сегодня, 29 мая, корреспонденту ИА REGNUM доктор медицинских наук, профессор, заведующий лабораторией поликлинической кардиологии Федерального центра сердца, крови и эндокринологии им. проф. Алмазова Борис Бондаренко, от жары страдают, в первую очередь, люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями и пожилые люди старше 70 лет, независимо от состояния здоровья, для которых особенно опасно обезвоживание.

Специалист подчеркнул, что у пожилых людей в жаркую погоду при длительном потоотделении притупляется чувство жажды, им не хочется пить, у них наступает обезвоживание организма. А это чревато ухудшением деятельности сердечно-сосудистой системы, скачками давления, нарушением сердечного ритма, ухудшением кровоснабжения органов, увеличению риска возникновения тромбов. Профессор Бондаренко порекомендовал самим пожилым людям и их родственникам следить за частотой пульса и артериального давления в жару. "Если вы заметили, что пожилой человек в жаркую погоду становится вялым, это может быть симптомом обезвоживания, давайте такому человеку пить маленькими глотками, но часто. Да и вообще всем людям в жару рекомендуется не выходить из дому без бутылки воды: пейте минеральную воду, просто чистую кипяченую, разбавленные соки, не следует пить сладких напитков", - отметил профессор.

Бондаренко также напомнил о необходимости ношения головных уборов, об опасности труда на дачном участке в жаркую погоду. "В такие дни живите, согласно времени сиесты - как в средиземноморских странах. Утром, пока солнце не печет, можно поработать на участке, если уж вам так хочется, а около 11 утра и до 16-17 часов лучше находиться в тени и не перетруждаться физически", - порекомендовал специалист.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, 30-градусная температура воздуха в Санкт-Петербурге продержится в течение трех дней, после чего немного снизится - до 25 градусов тепла. По данным Гидрометцентра, повышение температуры будет сопровождаться кратковременными дождями с грозами.