Федерация профсоюзов Украины, партия "Единство", Партия вольных демократов и Всеукраинская чернобыльская народная партия могут создать предвыборный блок. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM в Киеве. Между тем эксперты отмечают, что этот возможный проект будет иметь исключительно технологический характер, целью которого будет по возможности отобрать максимум голосов у Партии регионов на юго-востоке страны.

Говоря о других предвыборных проектах, запущенных на Украине в свете предстоящих досрочных парламентских выборов, народный депутат Украины (фракция БЮТ), член Партии вольных демократов, политолог Дмитрий Выдрин отметил, что Украина уже стала свидетелем первого такого политического проекта.

"К нам вышли три человека в ночь перед святой Троицей и попытались имитировать святую Троицу. Здесь премьер-министр Украины (Виктор Янукович) попытался играть роль "отца", не знаю святого или не святого. В частности, своей важной, рассудительной и толерантной манерой поведения - каким, обычно, отец разговаривает с несмышлеными детьми. Президент (Виктор Ющенко), как обычно, играл роль "сына". Раньше он играл роль сына президента Леонида Кучмы, а сейчас играет роль сына лидера оппозиции Юлии Тимошенко. А Александр Мороз, как всегда, пытался играть роль "святого духа". Само появление, или точнее явление, этой украинской троицы носило какой-то оттенок дурного театра своей фальшивостью, своей заданностью, своей ложной помпезностью. Вот эти помпезные пожатия рук - это уже начало некоего политического проекта. И, думаю, в этом политическом проекте многое читается. Например, понятно, что "отец" и "сын" договорятся быстрее, чем "святой дух". Поэтому так пренебрежительно "сын" в этом проекте подал "святому духу" свою руку для рукопожатия. Все это говорит о том, что есть какой-то бортовик в этом проекте. И я не исключаю, что он будет называться "переформатирование коалиции между Партией регионов и "Нашей Украиной", где прагматичные "регионы" не оставят "святому духу" места для политического выживания", - сказал эксперт.

Отвечая на вопрос об электоральном потенциале Партии регионов и способности других политических сил отобрать у них голоса избирателей на юго-востоке Украина, Дмитрий Выдрин заявил: "Ну, мы немножко отберем. А так, в принципе, я не вижу у них риска потери голосов на своем электоральном поле. У Партии регионов сложившийся электорат, который сцементирован многомесячным стоянием на майданах. Он инкорпорирован через множество вещей, начиная от места футбольного боления... Вряд ли кто-то сможет отобрать у них 1-2% голосов".