Деньги налогоплательщиков потрачены строго в соответствии с законом. К такому выводу пришли участники открытых парламентских слушаний, которые прошли в Законодательном Собрании области. В обсуждении проекта закона области "Об исполнении областного бюджета за 2006 год" приняли участие депутаты всех уровней, члены правительства области, контрольно-счетной палаты, представители общественности и средств массовой информации, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Главный финансист области Сергей Тугарин подчеркнул, что в 2006 году областной бюджет исполнен с профицитом. Доходы превысили расходы на 317 млн рублей. В целом бюджетные поступления в 2006 году составили 24 102,7 млн рублей, или 102,8% к плану. По сравнению с 2005 годом бюджет вырос на 36,5%. Дополнительный приток денег в казну обеспечен за счет увеличения прибыли предприятий, роста доходов граждан, благодаря укреплению налоговой дисциплине. К сожалению, отметили участники слушаний, доходы от предпринимательской деятельности по-прежнему скромны и в общей сумме доходов областного бюджета составляют всего 3,4%.

Расходная часть бюджета в 2006 году выросла по сравнению с 2005 годом на 25%, или почти на 5 млрд рублей. В течение года расходы бюджета четырежды пересматривались в сторону увеличения. Фактическое исполнение по расходам в целом составило 23 786,1 млн рублей, или 122,3% к первоначальному плану.

"Наибольший удельный вес в расходах областного бюджета (41,5%) приходится на помощь муниципальным образованиям. Это и понятно, ведь без финансовой поддержки территории пока не могут развиваться самостоятельно. В 2006 году собственные доходы муниципальных образований составили 9206,6 млн рублей или треть от доходов консолидированного бюджета области. На втором месте - расходы на социальную сферу. Они составили почти 7 миллиардов рублей, или 29%. На поддержку экономики области направлено почти 14% бюджетных средств. Львиная доля расходов в этой сумме пришлась на строительство и содержание дорог области, а также на поддержку сельского хозяйства. Благодаря чему в области сохранились государственные предприятия по развитию племенного скота и семеноводства. Наименьшая доля в расходах пришлась на статьи "Жилищно-коммунальное хозяйство" - 0,4% и "Охрана окружающей среды" - 0,5%", - сказал Сергей Тугарин.

Депутаты рекомендовали правительству области при переходе к трехлетнему бюджетному планированию принять меры к обеспечению достоверности бюджетных проектировок, повышению качества и надежности прогноза социально-экономического развития области. Кроме того, исполнительной власти предложено разработать трехлетнюю программу капитального строительства, обеспечить реализацию приоритетных национальных проектов, повысить эффективность налоговых льгот и бюджетных расходов.