25 января состоялась встреча командующего войсками Сибирского военного округа Николая Макарова с полномочным представителем Президента РФ в Сибирском федеральном округе Леонидом Драчевским, сообщает окружной информационный центр "Сибирь". После окончания встречи Николай Макаров ответил на вопросы журналистов.

Среди основных проблем, которые командующий собирается решать в Сибирском военном округе, Николай Макаров назвал обеспечение военнослужащих жильем, перевод техники и материальных средств на новые места хранения, а также вопрос соблюдения воинской дисциплины. По мнению командующего, сложная ситуация в Сибирском военном округе с обеспеченностью военнослужащих жильем. Как сообщил Николай Макаров, в округе 6596 военнослужащих не имеют квартир. Только в Новосибирском гарнизоне состоят на учете 1177 человек. Проблема жилья "животрепещущая и стоит на первом плане", заявил Макаров. Наиболее перспективный способ ее решения - реализация программы жилищных сертификатов.

Кроме того, проблема может быть решена путем строительства квартир для офицеров Сибирского военного округа в таких городах, как Новосибирск, Красноярск, то есть там, где условия жизни значительно выше, чем в восточных регионах. Обеспечение жильем тех военнослужащих, которые уже уволены в запас, но продолжают жить в военных городках, по мнению командующего, также позволит создать базу для решения проблем со служебным жильем. Однако, как отметил Николай Макаров, "без значительного денежного вливания эта проблема решается не так быстро, как мы хотели бы ее решать".

Касаясь возможности перехода службы в частях округа на контрактную основу, Николай Макаров напомнил, что в настоящее время в 76-ой Воздушно десантной дивизии под Псковом идет эксперимент по переходу на контрактную службу. "По итогам этого эксперимента мы получим соответствующие разъяснения, - заявил Николай Макаров, - в последующем, прежде всего, части постоянной готовности Сибирского военного округа будут переведены на контрактную основу, причем в довольно сжатые сроки". Напомним, что генерал-полковник Николай Макаров был назначен командующим войсками Сибирского военного округа Указом Президента РФ от 25 декабря 2002 г. и приказом Министра обороны РФ от 25 декабря 2002 г.