В результате проведения в Перми мероприятий по выявлению неразрешенных к использованию радиоэлектронных средств (РЭС) Управлением Россвязьнадзора по Пермскому краю выявлена работа радиоэлектронных средств, используемых в беспроводных сетях передачи данных, без разрешений на использование радиочастот и свидетельств о регистрации, сообщили 29 мая корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Россвязьнадзора по Приволжскому ФО.

Неразрешенные к использованию радиоэлектронные средства внутриофисных систем передачи данных выявлены в офисах ООО НПФ "Геомар" (одно РЭС), ООО "Пермавтогазсервис" (одно РЭС), ЗАО "Уралавтоимпорт" (два РЭС).

В результате проверки также выявлены нарушения в деятельности компаний, имеющих лицензии на оказание услуг связи. Установлено незаконное использование абонентских станций беспроводного широкополосного доступа ООО "Сатурн-Р" и ЗАО "Престиж-Интернет" (восемь и пять РЭС соответственно). В одном из салонов сотовой связи обнаружено незарегистрированное РЭС, принадлежащее ООО "Ностальжи-Пермь".

Всего пресечена работа 18 РЭС. По выявленным нарушениям обязательных требований в области связи юридические и должностные лица привлечены к административной ответственности по ч.1,2 ст. 13.4 КоАП РФ. Общая сумма наложенных штрафов составляет 65 700 рублей.