Отделение Пенсионного фонда РФ по Саратовской области, проанализировав обращения граждан, сделало вывод о том, что доминирующими остаются обращения людей старше 50 лет (89%). Вопросы о пенсионном обеспечении жителей области в возрасте до 30 лет составляют лишь 1,7%, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе отделения. Это говорит о пассивном восприятии пенсионных вопросов молодежью, хотя по своему содержанию пенсионная реформа является самой молодежной из всех проводимых ныне в России, считают в фонде.

Поэтому отделение Пенсионного фонда РФ по Саратовской области выступило с инициативой по введению в высших и средних профессиональных учебных заведениях области специального учебного курса "Пенсионное обеспечение в Российской Федерации". Как сообщил управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Саратовской области Николай Семенец, инициативу уже поддержало Министерство образования Саратовской области, дав руководителям профессиональных училищ и лицеев области соответствующие рекомендации.

По мнению Николая Семенца, введение учебного курса "Пенсионное обеспечение в РФ" позволит лучше подготовить молодых людей к будущей трудовой деятельности. Отделением ПФР по Саратовской области уже принят ряд организационных мер: второй год в области проводятся специальные учебные семинары для старшеклассников и студентов об основных принципах пенсионного страхования, разработаны соответствующие учебные пособия и рабочие программы".