В краевой инфекционной больнице находится 62 жителя Ставрополя, отравившихся пирожными. Из общего числа пострадавших 12 детей. Численность отравившихся жителей города Ставрополя продолжает расти, сообщил корреспонденту ИА REGNUM начальник управления ГО и ЧС по Ставрополю Борис Скрипка. Только в течение ночи на 29 мая больница пополнилась на 10 человек.

На сегодня пострадавшим от пищевого отравления поставлен предварительный диагноз - сальмонеллез. Точный диагноз будет установлен только завтра.

Как отметил представитель ГО и ЧС Ставрополя, из-за большого количества пострадавших в больнице остается всего 12 мест. Если численность больных значительно возрастет, то врачи будут переводить на дневной стационар или выписывать первых поступивших. Те, кто попал с отравлением в инфекционную больницу еще в пятницу и субботу, сегодня чувствуют себя гораздо лучше.

Как сообщалось ранее, предварительной причиной массового отравления в Ставрополе стали трубочки с кремом, в которых могли использоваться продукты, вызвавшие у пострадавших сальмонеллез. Представители ГО и ЧС Ставрополья, а также Управления Роспотребнадзора обратились к жителям Ставрополя воздержаться от приема в пищу трубочек с кремом частного предприятия ИП Агаджанян, приобретенные с 24 мая. Сомнительная продукция из сети магазинов изъята. Работа частного предприятия к настоящему времени приостановлена.

По факту массового отравления 28 мая в прокуратуре Ленинского района Ставрополя возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей).