Комплекс дополнительных мер социальной поддержки многодетных семей рассмотрен 28 мая администрацией Липецкой области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Липецкой области. Основные меры касаются прежде всего помощи в решении жилищной проблемы - в улучшении жилищных условий нуждается каждая третья многодетная семья.

Предполагается выплачивать им единовременную адресную помощь на строительство и приобретение индивидуального дома в рамках реализации региональных жилищных программ: для семьи с тремя детьми - 300 тысяч рублей, от четырех до шести детей - 500 тысяч и 700 тысяч рублей - семей, где воспитываются семь и более детей. Средства могут быть потрачены на оплату первоначального взноса при оформлении ипотечного кредита и приобретение стройматериалов. В течение трех лет ежегодно для этого потребуется 21,3 млн. рублей бюджетного финансирования. В результате этой мерой господдержки сможет воспользоваться 61 многодетная семья.

Кроме того, предлагается предоставить многодетным семьям льготный кредит размером до 20 тысяч рублей для покупки бытовой техники, а также решить вопрос о горячем питании для детей из таких семей, не посещающих группы продленного дня.