29 мая около 80% выпускников школ Кургана сдают первый экзамен - ЕГЭ по русскому языку. 1 июня им предстоит еще одно испытание по русскому языку и литературе - обязательный экзамен в форме сочинения или изложения с творческим заданием, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации города.

Как отметили в отделе образования администрации города, всего юношам и девушкам придется продемонстрировать свои знания по пяти дисциплинам. Две из них обязательные - русский язык и литература в форме сочинения или изложения с творческим заданием и математика. Еще три предмета по выбору - или в традиционной форме, или в форме ЕГЭ.

Перечень ЕГЭ каждый год меняется. В 2007 выпускники 11-х классов будут иметь возможность в форме ЕГЭ сдать английский язык, обществознание, химию, русский язык, физику, информатику и математику. Причем информатика в этот список вошла первый раз, иностранный язык - во второй.

Новая форма государственной итоговой аттестации по русскому языку будет в 2007 году и у девятиклассников. В эксперименте участвуют около 600 учеников из 16 курганских школ. Экзамен будет состоять из трёх частей: изложение, анализ дополнительного текста плюс ответы на десять тестовых вопросов, и последнее - небольшое сочинение - рассуждение. Работы будут проверяться в городском отделе образования членами муниципальной экзаменационной комиссии.

Если девятиклассник на таком экзамене получит неудовлетворительную оценку, он сможет пересдать его в традиционной форме (у выпускников 11-х классов такой возможности нет).