29 мая губернатор автономного округа Александр Филипенко встретился с журналистами ведущих санкт-петербургских средств массовой информации, которые прибыли в округ с ознакомительным визитом. По программе пресс-тура они уже ознакомились с деятельностью "Сургутнефтегаза" и побывали на нефтяном месторождении. На встрече с главой региона представители северной столицы интересовались ходом реализации соглашения о сотрудничестве, подписанного руководителями Югры и Санкт-Петербурга в октябре 2006 года, и формами сотрудничества двух российских субъектов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора округа.

Губернатор Югры подробно рассказал о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном взаимодействии территорий. Особую значимость Александр Филипенко придает культурным связям. Ханты-Мансийский автономный округ уже стал площадкой для проведения гастролей театральных коллективов Санкт-Петербурга. Подписанное соглашение предусматривает дальнейшее расширение творческого взаимодействия: организацию стажировок в театрах, в Государственном Русском музее, мастер-классов в Ханты-Мансийске, которые проведут солисты и музыканты "Мариинки".

Приобретает новые формы сотрудничество в сфере молодежной политики. Теперь это не только обмен стройотрядами и командами КВН. Интересна и насыщена жизнь югорских студентов в Санкт-Петербурге, которые в 2007 году объединились в свою организацию "Землячество Югры" и активно взаимодействуют с молодежными объединениями Санкт-Петербурга, ямальскими студентами, обучающимися в городе на Неве.

Кроме того, Филипенко проинформировал журналистов о планах сотрудничества в строительной сфере. На предстоящем санкт-петербургском экономическом форуме округ готовится презентовать инвестиционные проекты в области югорского градостроительства, развития Приполярного Урала (мега-проект "Урал промышленный - Урал Полярный"), показать региональные наработки в формировании спортивной инфраструктуры.

Представителей средств массовой информации также интересовали вопросы социально-экономического развития Югры: бюджетное планирование, демографическая ситуация, участие коренного населения в управлении регионом, развитие туризма, формы международного сотрудничества и многие другие.