С 30 мая по 1 июня на ледовой арене Дворца спорта и площадке перед ним состоится 16-я универсальная выставка "Архангельск-ЭКСПО" и 8-я межрегиональная специализированная выставка "Архангельск-АВТО". Это одно из первых крупнейших выставочных мероприятий, проводимых на территории Архангельской области.

Как сообщили ИА REGNUM в выставочном центре "Поморская ярмарка", главная цель выставки - ознакомить архангелогородцев и гостей столицы Севера с последними научными, техническими и технологическими достижениями предприятий, организаций и учреждений Северо-Запада, Центра России, а так же города Архангельска. По мнению многих экспонентов выставка дает импульс для рождения новых идей, служит основой для дальнейшего роста и совершенствования организаций, выставляющихся на "Архангельск-ЭКСПО". Выставка проводится в течение уже более чем пятнадцати лет.

Традиционной особенностью выставки является проведение ее в начале ремонтно-строительного и автомобильного сезонов, что, безусловно, позволит применить все представленные материалы и технологии уже в этом году, не откладывая на более поздний срок. Эта же особенность позволяет экспонентам четко отследить увеличение объема продаж и потребность рынка в том или ином виде представленной продукции.

Выставка "Архангельск - ЭКСПО" по праву носит название универсальной, межрегиональной торгово-промышленной выставки, поскольку здесь представлены практически все сферы бизнеса. На общей площади 1800 кв.м. свою продукцию представят около семидесяти предприятий и организаций, представляющих энергосберегающую и автомобильную отрасли, строительные и отделочные материалы и конструкции, средства и услуги связи, оборудование для различных отраслей промышленности, передовые технологии, климато- и светотехнику, средства связи, системы видеонабюдения, бытовой и профессиональный инструмент, программные продукты, различные виды услуг, будет представлена специализированная техника и запчасти для дорожных и строительных работ, промышленные товары народного потребления и пр. На выставке можно будет получить квалифицированную помощь специалистов по кредитованию и страхованию. В числе экспонентов фирмы из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска и Архангельской области.

В 2007 году предусмотрена и деловая часть. В первый день выставки, 30 мая, пройдет семинар "Выставка как способ продвижения компании" участие в котором будет бесплатным. Во второй день, 31 мая, в рамках выставки пройдет 1 региональный форум "Условия кредитования малого и среднего бизнеса".