Очередное заседание организационного комитета по проведению заседания совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества прошло 28 мая в столице Киргизии Бишкеке. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы государства, в заседании принял участие президент Киргизской Республики Курманбек Бакиев.

На заседании были заслушаны отчеты о проделанной работе по подготовительным мероприятиям министра иностранных дел Эднана Карабаева, министра финансов Акылбека Жапарова, министра культуры и информации Султана Раева, статс-секретаря Министерства транспорта и коммуникаций Кубанычбека Мамаева, заместителя управляющего делами президента Эрмека Рысбаева и мэра города Бишкек Арстанбека Ногоева.

В целом, было отмечено, что подготовка идет по графику, и все намеченные мероприятия будут выполнены в установленные сроки, так как их финансирование идет своевременно и в полном объеме. Вместе с тем, были озвучены имеющиеся проблемы, по которым приняты конкретные решения их реализации. Глава государства дал положительную оценку ходу подготовки к саммиту и сделал ряд замечаний по отдельным проектам. Бакиев поставил задачу завершить строительно-восстановительные работы объектов в указанные сроки и жестко контролировать распределение и использование бюджетных средств, выделенных на подготовку и проведение саммита. Президент вновь подчеркнул, что предстоящий саммит глав государств-участников ШОС в Бишкеке требует высокой ответственности.