Вопросы реализации соглашений по недопущению дефицита электрических мощностей по энергосистемам Уральского региона обсудили 28 мая на заседании межведомственной комиссии по развитию инфраструктурных отраслей экономики и реформе энергетики при Совете по экономической политики при полномочном представителе президента РФ в УрФО, сообщили 29 мая корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МЭС Урала.

В рамках реализации инвестиционных проектов по строительству и реконструкции электроэнергетических объектов на территории МЭС Урала по Свердловской, Челябинской и Курганской областям ОАО "ФСК ЕЭС" до 2012 года введет в эксплуатацию 1775 км линий электропередачи и порядка 10 тыс МВА автотрансформаторной мощности. Инвестиции Федеральной сетевой компании в развитие сетевой инфраструктуры указанных субъектов федерации составят более 20 млрд рублей.

"На сегодняшний день по ключевым объектам Соглашений в зоне ответственности МЭС Урала в УрФО - строительству линий электропередачи 500 кВ Северная-БАЗ и Курган-Козырево, комплексной реконструкции подстанций 500 кВ Златоуст и Шагол - графики производства работ соблюдаются в полной мере", - сказал генеральный директор филиала ОАО "ФСК ЕЭС" - Магистральных электрических сетей (МЭС) Урала Павел Лазовский.

Справка:

Уральский федеральный округ - единственный из семи округов, где во всех субъектах федерации заключены Соглашения о взаимодействии при реализации инвестиционных проектов по строительству и реконструкции электроэнергетических объектов между РАО "ЕЭС России" и администрациями регионов. 31 июля 2006 года такое соглашение было заключено по Тюменской области, Югре и Ямалу, 14 декабря и 25 декабря 2006 года - Свердловской и Челябинской областям соответственно и 11 мая 2007 года - по Курганской области.