29 мая в Ханты-Мансийске начинает работу Международный симпозиум "Экономическое развитие и охрана среды для устойчивого развития", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Югры.

"Нам чрезвычайно интересен и важен опыт любой территории, которая ставит своей целью стабильное и устойчивое развитие своего региона, - отметил губернатор Александр Филипенко, - Север во многом определяет жизнь нашей планеты. Здесь формируется климат, здесь сосредоточены огромные природные ресурсы. И проблемы экологии - во всех смыслах этого понятия - наиболее актуальны для его дальнейшего развития. Климат, здоровье людей, условия их жизни - все это мы относим к экологии. И мы хотели бы познакомиться с опытом других регионов для использования его в формировании своих планов и программ для решения всего комплекса проблем малочисленных народов Севера".

По мнению губернатора автономного округа, программа симпозиума предусматривает возможность налаживания сотрудничества и обмен опытом в реализации конкретных и результативных проектов, касающихся непосредственно человека в таких сферах, как здравоохранение, образование, в решении проблем молодежи, сохранения традиционного уклада жизни и культуры коренных малочисленных народов.

В свою очередь, сопредседатели международной организации, объединяющей в своих рядах 28 регионов из 16 стран мира, выразили благодарность правительству Югры за предоставленную возможность познакомиться с российским Севером и провести дискуссии по актуальным проблемам развития регионов разных стран.

Напомним, что участники симпозиума будут работать в четырех секциях: "Устойчивое развитие нефтегазоносных регионов", "Изменение климата и влияние на устойчивое развитие", "Развитие систем жизнеобеспечения населенных пунктов при устойчивом развитии", "Сохранение самобытного проживания коренных малочисленных народов Севера в условиях устойчивого развития".