На конец мая налоговой амнистией на Алтае воспользовались восемь человек, от которых в краевой бюджет поступили платежи на общую сумму 1 млн 353 тыс. рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 29 мая, в пресс-службе Управления Федерального казначейства по Алтайскому краю.

Во всех отделениях банков, находящихся в населенных пунктах региона, имеются соответствующие бланки для уплаты налогов, есть все необходимые реквизиты. Как пояснили в управлении, в случае уплаты никаких сведений о налогоплательщике в ведомство не поступит: заявление от физического лица остается в кредитном учреждении. В силу этого и сопоставление легализованных доходов с расходами лица в последние годы также произвести невозможно, исключая судебные разбирательства.

Как уже сообщало ИА REGNUM, с 1 марта вступил в силу федеральный закон № 269-ФЗ "Об упрощенном порядке декларирования доходов физическими лицами". Он дает возможность физическим лицам, получившим доходы до 1 января 2006 года, но не уплатившим с них налоги, фактически "легализовать" их.

Срок налоговой амнистии равен 9 месяцам. Согласно законодательству, физическое лицо вправе самостоятельно определить сумму дохода, с которого ранее не были уплачены налоги и страховые взносы в государственные социальные внебюджетные фонды, и с этой суммы заплатить декларационный платеж по ставке 13%.