Во вторник, 29 мая, в Алтайском крае школьники сдают первый единый государственный экзамен (ЕГЭ) - по русскому языку. Его выбрали около 80% учащихся. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в краевом Управлении по образованию и делам молодежи.

В Барнауле, столица региона, 80% учащихся школ также выбрали для сдачи единого госэкзамена русский язык. Почти половина выпускников, или 49%, намерены сдавать математику, 28% - обществоведение.

Всего в этом году в эксперименте по введению единого государственного экзамена принимают участие 866 общеобразовательных учреждений Алтайского края. Вступительные испытания в форме ЕГЭ проведут практически все государственные вузы и средне-специальные учебные заведения. Исключение составляют творческие конкурсы на некоторые специальности в разных вузах, а также физическая подготовка.

Единый госэкзамен по математике состоится 4 июня, по истории России и физике - 9 июня. Экзамены по химии и обществознанию назначены на 13 июня, по географии, биологии и литературе - 16 июня, по иностранным языкам и информатике - 19 июня.

Завершится проведение единых государственных экзаменов 22 июня. Как отметили в краевом Управлении по образованию и делам молодежи, 21 и 22 июня установлены резервные дни для учеников, которые по уважительным причинам не сдадут экзамены в установленные сроки.

Также с 28 мая по 19 июня управлением организована работа горячей линии по сопровождению единого государственного экзамена. Ежедневно специалисты отвечают на вопросы граждан с 9:00 до 18:00 местного времени (м 06:00 до 15:00 мск) по трем телефонам.

Как уже ранее сообщало ИА REGNUM, из 21 тыс. нынешних выпускников форму ЕГЭ выбрали более 18 тыс. человек. Остальные ребята вынуждены сдавать экзамен традиционным способом по болезни. В регионе единый государственный экзамен до их пор проводится в качестве эксперимента.